欢迎光临广州工程房产法律网,我们将竭诚为您服务!

网站首页 | 在线咨询 | 联系我们

咨询电话:

158-1242-3876

在线咨询

看不清?点击更换

您现在的位置:首页 > 房产纠纷 >

业委会擅自上涨停车费,业主可自行使撤销权

来源:互联网 作者:秩名 时间:2016-08-29

  业主撤销权是指业主认为业主大会或者业主委员会作出的决定侵犯其合法权益,依法律规定向法院提起撤销该决定的权利。

  业主撤销权的法律依据是:《物权法》 第七十八条规定“业主大会或者业主委员会作出的决定侵害业主合法权益的,受侵害的业主可以请求人民法院予以撤销”。

  有关于业主撤销权应该在什么情况下适用,下面的案例会进行分析。

  【案情】

  某大厦业委会成立于2008年,由张某等7人组成。2010年4月29日,大厦物业服务公司以成本骤增为由,提出增加停车费申请,业委会同意了该申请。9月25日,业委会又与物业公司签订协议,约定物业公司拥有该大厦楼顶广告位的出租权及前三年的收益权。

  此后,张某等5名业主以业委会的上述行为违反了法律、法规及议事规则,侵犯了广大业主的知情权、表决权和财产权为由,诉请法院撤销有关决议。

  法院经审理认为,业委会没有证据证实其依法召开了业主大会,并表决通过了上述决定,故其作出上述决定的程序违反法律规定。近日,法院判决:撤销业委会同意物业公司上涨停车费和享有大厦楼顶广告位出租权、收益权的决定。

  【争议焦点】

  兼有业委会成员身份的业主是否能行使撤销权。

  第一种观点认为,业主撤销权行使主体资格应受到严格限制,不能任意扩大化,兼有业委会成员身份的业主一律不得行使业主撤销权。

  第二种观点认为,业主撤销权行使主体资格不应受到限制,任何合法权益受到侵害的业主皆可主张撤销权。即便是兼有业委会成员身份的业主,不论其是否实际参与了表决及对表决赞成与否,只要存在法定撤销事由,均可行使业主撤销权。

  【评析】

  业委会系业主大会的执行机构,受业主大会委托管理全体业主的共有财产和共同事务,必须向业主大会负责并受业主大会监督,其一般无权针对有关业主共有权和共同管理权的重大事项作出具有实质性、根本性影响的决定。但现实生活中,却存在着不少业委会基于自身利益驱动,超越法定权限或违反法律程序侵害业主合法权益的现象。

  业主行使撤销权应当具备法定事由。根据现行法律和司法解释的规定,业主行使撤销权的理由如下:

  第一,业主大会或业委会的决定侵害了业主的实体权益。所谓实体权益受到侵害,是指作为物业管理区域内区分所有人的业主基于建筑物区分所有所享有的合法权利受到业主大会或者业主委员会决定的侵害。

  第二,业主大会或业委会的决定侵害了业主的程序权益。其所作出决定逾越了法定或约定的权限范围或者作出共同决定的程序违反了法律、法规的强制性规定,如《物权法》第76条第二款。

  第三,业委会超越权限作出决定的行为。《物业管理条例》第15条对业委会的职责作出了明确的规定,业委会作为业主大会的执行机构只能依据业主大会的授权履行职责,若逾越职责范围作出决定,亦可能侵害业主合法权益,业主可依此种情形主张撤销权。

  由此可见,只有合法权益受到业主大会或业委会作出的决定侵害的业主才可以提起撤销权之诉。因此,界定业主撤销权行使主体资格,应综合各方面因素考虑。
 

免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。